Финансовая пирамида: в КБР задержаны подозреваемые в мошенничестве

>> Происшествия >> 16.01.2021

На территории КБР силами полиции задержаны 6 человек, которые подозреваются в финансовом мошенничестве. Информация подтверждена службой республиканского МВД и дана порталом «Кавказский Узел».

По данным СУ, в одной из соцсетей подозреваемые разместили объявление, призывающее инвестировать финансовые средства якобы в «прибыльные проекты бизнеса». Вкладчикам было обещано до 100% ежемесячного дохода. При этом использовалась классическая схема финансовой пирамиды и первые выплаты осуществлялись за счет денежных средств новых участников прожекта.

Уточняется, что финансовая пирамида просуществовала с середины лета до декабря 2020-го года. В настоящий момент в полицию с заявлениями обратились уже более 600 жителей Кабардино-Балкарии. Вместе с этим, известно, что есть несколько десятков пострадавших лиц из других российских регионов.

По предварительным расчетам следователей, ущерб вкладчиков превысил 200 миллионов рублей.

Указано, что возбуждено дело по статьям, которые предусматривают наказание за мошенничество и организацию незаконной деятельности по привлечению финсредств либо иного имущества.

Все задержанные лица в возрасте от 21-го до 34-х лет являются жителями Кабардино-Балкарской Республики.