КБР получит средства на развитие АПК

В рамках текущего года на развитие АПК Кабардино-Балкарской Республики будет выделено 2.14 миллиарда рублей. Об этом сообщает служба регионального правительства. Информация дана ресурсом новостей «Интерфакс».

Сказано, что Минсельхоз РФ и правительство КБР накануне подписали соглашение о том, что на развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии будет направлено 2.24 миллиарда рублей бюджетных денежных средств. При этом 2.14 составит выплата из федерального бюджета. Еще 0.1 миллиарда рублей направят в развитие АПК из республиканской казны.

Как уточнил лава Минсельхоза КБР г-н Х. Сижажев, речь идет о подписанных накануне 8-ми соглашениях о финансовой господдержке.

Указано, что выделенные средства будут направлены на комплексную модернизацию сельскохозяйственного производства в сферах:
• животноводства;
• растениеводства;
• поддержки фермерских хозяйств;
• развития кооперации.

Вместе с этим, часть средств направят на возмещение определенной ставки по сельскохозяйственным займам, а также на развитие сельских гео-локаций.

Сообщается, что в прошлом году на те же цели было выделено 2.18 миллиарда рублей. На развитие регионального АПК потрачен 1.95 миллиард рублей, а на обеспечение развития территорий – 231.6 миллион рублей.