В Кабардино-Балкарии задержаны финансовые мошенники

>> Происшествия >> 17.02.2022

В Кабардино-Балкарской Республике накануне были задержаны представители преступного сообщества. Полицейские сумели пресечь действия группы, которая создала «финансовую пирамиду». Информация подтверждена представителем МВД РФ г-жой И.Волк и дана порталом «Вестник Кавказа».

По данным ведомства, «финансовая пирамида» создана мошенниками в 2020-м году. Сообщники размещали в сети интернет объявления об инвестициях в якобы прибыльные проекты. При этом на начальной стадии, по схеме классической «пирамиды» выплаты осуществлялись из поступивших средств новых клиентов. Затем это прекратилось.

Сказано, что в общей сложности преступное сообщество привлекло безналичные денежные средства от почти 3 тысяч человек на общую сумму более 915 миллионов рублей.

Полиция Кабардино-Балкарии задержала 18 человек. Еще 2 лица находятся в розыске. Среди задержанных – 5 предполагаемых организаторов «финансовой пирамиды».

Уточняется, что уголовные дела уже объединены в одно производство. 18-ти фигурантам предъявлены обвинения в незаконных деяниях с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и полного запрета на определенные действия.

Также следствием установлено, что 2 обвиняемых приобрели транспортное средство большегрузного типа по цене более 9 миллионов рублей, используя похищенные у граждан средства. На это имущество также наложен арест.