Дагестан вошел в ТОР-10 РФ по количеству взяток

>> Происшествия >> 31.03.2022

Дагестан оказался в «десятке» российских субъектов по числу официально зарегистрированных фактов получения взяток. Речь идет о преступлении по статье 290 УК РФ. Анализировались 2 первых полных месяца текущего года. Информация подтверждена ресурсом правовой статистики Генпрокуратуры РФ и дана порталом «Кавказский Узел».

Указано, что в общероссийском антирейтинге Дагестан занял 9-е место. За январь-февраль в этом регионе СКФО выявлен 31 случай незаконного получения взятки.

По данным от «КУ», на 34-й позиции рейтинга РФ находится Кабардино-Балкария. В рамках января и февраля в республике было зарегистрировано 11 фактов получения взяток. Отмечено, что такое же количество зафиксировано в Ставропольском крае. Этот регион поставлен на 36-е место.

Как сообщает «Кавказский Узел», Северная Осетия-Алания находится на 51-й строчке. За 2 месяца в республике зафиксировано 5 преступлений по ст. 290 УК РФ. Чеченская Республика оказалась на 74-м месте. В этом регионе зафиксирован всего 1 факт получения взятки.

Сообщается, что 2 региона Северного Кавказа в январе-феврале 2022-го года оказались «чистыми» от данного типа преступлений. Ни одного случая получения взятки не зафиксировано в Республике Ингушетия и Карачаево-Черкесии.