На Кубани зафиксирован рост экономических преступлений

>> Происшествия >> 28.08.2021

В рамках I-го полугодия на территории Краснодарского края было совершено 2.505 тысячи экономических преступлений. Этот показатель на 10.8% превысил показатель того же периода, но прошлого года. Тогда на Кубани было зафиксировано 2.261 тысячи подобных преступлений. Информация подтверждена данными портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ и дана ресурсом «РБК Краснодар».

Указано, что по итогам полугодия Краснодарский край по количеству экономических преступлений оказался на 3-й позиции среди всех российских субъектов. Выше находятся только Москва и Подмосковье с показателями 8.153 тысяч и 2.822 тысячи преступлений экономического характера соответственно.

Уточняется, что всего за этот период в Краснодарском крае зафиксировано 38.82 тысяч преступлений. По общему количеству криминальных фактов Кубань находится на 2-й строчке по РФ. Выше только столица с 73.539 тысячами преступлений. Отдельно указано, что по статье, предусматривающей наказание за дачу взятки, в регионе совершено 176 преступлений.

Со слов представителя прокуратуры Краснодарского края, на число преступлений оказывает влияние как большое количество проживающего населения, так и усилившийся поток отдыхающих. Вместе с этим, увеличившийся общий пассажиропоток также сказывается на росте показателя преступлений.