Получение взяток: Кубань лидирует в общероссийском рейтинге

>> Происшествия >> 11.05.2021

В рамках I-го квартала 2021-го г. на Кубани было официально зарегистрировано 121 преступление в виде получения взятки. Это правонарушение регламентировано статьей 290 УК РФ. Если сравнивать с январем–мартом прошлого года, то количество подобный преступлений в Краснодарском крае выросло в 2.5 раза. Информация подтверждена данными Генпрокуратуры России и предоставлена порталом «Интерфакс».

Указано, что по числу преступлений в виде получения взятки, Кубань по итогу квартала стала «лидером» среди всех регионов РФ. Для сравнения, у идущих на 2-й и 3-й позициях антирейтинга Москве и С.-Петербурге – 107 и 75 официально зафиксированных фактов получения финансовой взятки.

Отмечено, что только в 4-х регионах РФ в январе–марте нынешнего года не зафиксировано фактов получения взяток. В этот перечень вошли субъекты СКФО в лице Карачаево-Черкесии и Ингушетии, а также Марий Эл и Сахалинская область.

Сообщается, что за тот же временной период на Кубани было зарегистрировано 33 преступления, которые регламентируются статьей 291. В данном случае, это факт дачи взятки. Показатель в 5 раз превысил прошлогодний. Краснодарский край занял 9-е место среди всех регионов. Для сравнения, показатели «лидера» – 97 фактов дачи взятки. Им стал Татарстан.