На армяно-азербайджанской границе погибли военные

>> Происшествия >> 18.08.2021

На границе Армении и Азербайджана в результате перестрелки накануне погибли военнослужащие. Об этом информирует портал «Интерфакс», делая ссылку на сообщение от Минобороны Армении.

Сказано, что происшествие случилось на Гегаркуникском участке госграницы между кавказскими государствами. Со слов представителя армянского военного ведомства, ВС Азербайджанской Республики провели интенсивный обстрел позиций Еревана на границе, а также поселений Норабак и Кут. Жителям этих локаций в Гегаркуникской области пришлось в спешном порядке укрываться от огня.

В рамках инцидента погиб 1 военнослужащий ВС Республики Армения. В результате этого, армянские военные были вынуждены ответить на провокацию ответным огнем. В ходе дальнейшей перестрелки погибло 3 военных со стороны Азербайджана.

В свою очередь, в Минобороны Азербайджана сделали заявление о том, что именно армяне открыли огонь из вооружения различных видов по позициям ВС Азербайджанской Республики в поселении Йухары Айрым. Оно находится в Кяльбаджарском районе. Вместе с этим, представитель военного ведомства Азербайджана опроверг информацию о гибели их военнослужащих в момент боевого столкновения.

На различных участках госграницы 2-х государств, несмотря на достигнутое ранее перемирие, сохраняется напряженность.