В Ставропольском крае предотвращен теракт

>> Происшествия >> 07.04.2021

На территории Кисловодска накануне был задержан сторонник глобальных террористических организаций. Он осуществлял подготовку нападения на участок полиции. С этой целью было изготовлено взрывное устройство самодельного типа. Оперативные мероприятия были проведены силами ФСБ совместно с МВД и СК РФ. Информация дана ресурсом «РБК Кавказ».

Уточняется, что в Кисловодске задержан гражданин РФ 1996-го г.р., который уже имел судимость. По факту обыска в месте проживания обнаружены и изъяты инструкция по изготовлению взрывных устройств самодельного типа, готовые к использованию компоненты, а также литература экстремистского содержания.

Одновременно с этим в Кисловодске оперативно задержаны еще 3 его контакта из числа граждан РФ. Они подозреваются в причастности к организации финансового канала содействия террористическим структурам на территории Сирии. Эти лица образовали в РФ ячейку запрещенной в стране организации «Исламское государство» для совершения террористических преступлений в локации Ставропольского края и других регионов Северо-Кавказского ФО.

Имена задержанных не указываются. В текущий момент следственные органы проводят предусмотренные мероприятия.