В Адыгее предотвращен теракт

>> Происшествия >> 18.03.2021

ФСБ информировала о задержании на территории Республики Адыгея исламиста, который готовил теракт. Взрыв мог произойти в ТЦ в Майкопе. Этот факт задержанный подтверждает лично на записи, которая была представлена спецслужбой. Информация дана ресурсом «РИА-Новости».

Сказано, что усилиями сотрудников ФСБ в Адыгее накануне был задержан выходец из Центральной Азии, который является сторонником «Исламского государства». Как известно, эта террористическая организация запрещена в РФ.

Указано, что задержанный вел комплексную подготовку в теракту. Он признался, что взрыв должен был произойти в столице республики – Майкопе. С этой целью, был выбран торговый центр, являющийся местом скопления гражданских лиц.

Имя и фамилия задержанного, в интересах следствия, не сообщаются. Целью акции названа «месть за братьев» из «ИГ».

По факту завершения обыска в месте проживания задержанного, обнаружены элементы самостоятельно сделанной бомбы, начиненной поражающими осколками. Также изъята карта столицы Адыгеи с «локациями террористических замыслов», поддельные миграционные документы и флаг «ИГ».

Гаджеты задержанного содержали массу террористического контента: от информационных призывов до прикладных инструкций по организации работы.

В настоящий момент возбуждено дело по статье, предусматривающей наказание за подготовку теракта.