В КБР успешно предотвращен теракт

>> Происшествия >> 26.07.2020

В рамках завершившейся недели в Кабардино-Балкарии были ликвидированы 4 боевика, которые готовили теракт в столице республики. Информация подтверждена Центром общественных связей ФСБ РФ и дана ресурсом «РБК-Кавказ».

Сказано, что в первой половине завершившейся недели силами российских ФСБ и МВД еще на этапе подготовки пресечен теракт в отношении работников правоохранительных структур в Нальчике.

Он разрабатывался и должен был быть осуществлен участниками запрещенной в Российской Федерации террористической организации. Речь идет об «Исламском государстве».

Уточняется, что в локации их конспиративного проживания на территории Нальчика было обнаружено уже подготовленное к практическому использованию взрывное устройство. Вместе с этим, найдены компоненты для приготовления устройств взрывного типа и средства связи, которые содержали переписку в вышестоящими кураторами.

Указано, что 4 боевика были обнаружены в Чегемском районе. При попытке задержания они открыли боевой огонь, но были ликвидированы российскими спецслужбами и силами правопорядка.

Отмечено, что в начале текущего месяца сотрудники ФСБ сумели задержать группу экстремистов из 5-ти человек на территории Карачаево-Черкесии. Они являлись членами религиозной группы, которая внесена в РФ в перечень экстремистских структур. Речь идет о «Ат-Такфир валь-Хиджра», участники которой хотят установить халифат на российском Северном Кавказе.