Силами ФСБ задержано 19 исламистов

>> Происшествия >> 22.02.2021

Российские силовики сумели задержать 19 исламистов, которые готовили террористические акты в СКФО. Усилиями ФСБ РФ пресечена деятельность экстремистского сообщества от «Ат-Такфир валь-Хиджра». Эта исламистская организация запрещена в стране. Информация подтверждена сообщением ведомственной службы и дана порталом новостей «Интерфакс».

В рамках текущего февраля 2021-го г. на территории Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края и Крыма было задержано 19 членов экстремистского сообщества. Их работа не ограничивалась идеологической пропагандой и вербовкой новых участников организации из числа российских граждан. Группа готовила локальные диверсии и террористические акты на территории российского Северного Кавказа.

Уточняется, что в процессе обысков было изъято более 40 экземпляров материалов экстремистского содержания. В лесной зоне на территории Карачаево-Черкесии обнаружен «тайник», в котором хранились автоматы «АКМ», пулемет «РПК», соответствующие боевому оружию патроны, а также перечень взрывных устройств, совокупная масса которых в тротиловом эквиваленте превысила 3 килограмма. В их число входит и «пояс смертника», который оборудован осколочно-поражающими элементами.

Всем задержанным предъявлены обвинения по статье, которая предусматривает наказание за организацию и непосредственное участие в работе организации экстремистского толка.