Главы Армении и Азербайджана поручили начать подготовку к мирным переговорам

>> Политика >> 08.04.2022

Президент Азербайджана г-н Алиев и премьер-министр Армении г-н Пашинян поручили начать подготовку к мирным переговорам. Главы государств уже выдали соответствующие поручения Министерствам иностранных дел. Об этом сообщает «Интерфакс», делая ссылку на службу армянского КабМина.

Сказано, что решение о начале подготовки к мирным переговорам стало итогом состоявшейся накануне 3-сторонней встречи в Брюсселе. Ильхам Алиев и Никол Пашинян имели беседу с главой Европейского совета г-м Ш.Мишелем.

Как отметили в службе КабМина Армении, по итогам встречи был достигнута договоренность в рамках «сочинского соглашения» от ноября 2021-го года. Тогда, благодаря усилиям Москвы, Баку и Ереван прекратили боевые действия. Тем не менее, напряженность сохранялась. По итогу брюссельской встречи решено до конца текущего апреля 2022-го года создать 2-стороннюю Комиссии, которая будет занята вопросом делимитации границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой.

Сказано, что Комиссия также станет заниматься вопросами, касающимися безопасности и стабильности по всему периметру границы.