Пашинян подтвердил подготовку нового документа между Арменией и Азербайджаном

>> Политика >> 21.05.2021

И.о. главы правительства Армении г-н Н.Пашинян официально подтвердил подготовку нового соглашения с Баку. Это произошло на состоявшемся накануне заседании кабинета. Со слов Никола Пашиняна, новый договор с Азербайджаном на 100% соответствует национальным интересам Республики Армения. Информация дана порталом новостей «Sputnik Армения».

Сказано, что если Азербайджан ответственно подойдет к реализации достигнутых ранее договоренностей и выполнит согласованные условия, то руководитель Армении подпишет новый договор.

Как отдельно подчеркнул г-н Пашинян, Армения делает все возможное для того, чтобы на границе не произошла масштабная военная эскалация. Армянские военные своими тактическими действиями ограничивают потенциал ходов противника. При этом в политическом плане поставлена конкретная задача – не допустить того, чтобы ситуация вышла из-под контроля.

Как напоминает «Sputnik», в середине текущей неделе в СМИ растиражировали информация о том, что г-н Пашинян может согласиться на новые принципы демаркации и локальные территориальные уступки, если ВС Азербайджанской Республики полностью выйдут с армянских территорий. В среду эту информацию первым сообщил экс-посол страны в Ватикане и зять бывшего президента г-н М.Минасян. В качестве подтверждения был выложен 3-сторонний документ, который со слов дипломата «в настоящий момент проходит фазу согласования».