Главы России и Армении обсудили Нагорный Карабах

>> Политика >> 24.01.2022

Главы Российской Федерации и Республики Армении накануне провели обсуждение ситуации в Нагорном Карабахе. Переговоры прошли в формате телефонной коммуникации. Обсуждалось выполнение договоренностей в регионе. Об этом сообщает новостной портал «Sputnik Армения».

Сказано, что президент РФ г-н В.Путин и премьер-министр Армении г-н Н.Пашинян провели очередной телефонный разговор. Как подтвердили в Кремле, беседу инициировала армянская сторона. Обсуждалось выполнение договоренностей по Нагорному Карабаху. В частности, стороны проговорили вопросы, которые связаны с демаркацией и делимитацией армяно-азербайджанской границы.

Главы стран договорились продолжить работу в формате сопредседателей группы ОБСЕ, куда входят представители России, Франции и США, а также в рамках ОДКБ.

Кроме того, по просьбе г-на Н.Пашиняна, российский президент кратко информировал коллегу о ходе переговоров прошлой недели с Вашингтоном и их союзниками в вопросе гарантий безопасности Российской Федерации. Другие подробности разговора не сообщаются.

Как напоминает «Sputnik Армения», Республика Армения и Азербайджанская Республика при активном посредничестве Российской Федерации договорились о прекращении военных действий в Карабахе в ноябре 2020-го года. В декабре прошлого года глава Армении выразил готовность начать переговоры с целью заключения мирного соглашения с Баку. Однако в середине текущего месяца на границе государств возобновились обстрелы.