Армянский президент озвучил ключевые факторы в отношениях с РФ

>> Политика >> 04.04.2021

Одним из наиболее важных направлений политики Армении являются отношения с Российской Федерацией. Это актуально всегда и вне зависимости от того, кто конкретно находится у власти в стране. Такое заявление в беседе с «РБК» накануне сделал президент Республики Армения г-н А.Саркисян.

По мнению президента, наиболее важными факторами, которые должны определять отношения Еревана с Москвой являются доверие и предсказуемость. Отношения между государствами должны быть настолько глубоки и понятны, что доверие может быть только 100%-м. При этом любая непредсказуемость просто исключается, так как является крайне опасной.

Армен Саркисян также прокомментировал тот факт, что с приходом к власти «более прозападного» правительства г-на Пашиняна, отношения между государствами несколько «охладели». Президент считает это преувеличением. Основная масса армянских граждан, а также представительная диаспора по-прежнему считают именно Москву основным политическим партнером.

Как известно, недавно глава армянского правительства г-н Н.Пашинян сделал заявление об отставке в апреле. Это решение направлено на возможность проведения новых досрочных выборов в национальный парламент. При этом до момента итогов предстоящих выборов Никол Пашинян будет и.о. премьер-министра страны.