В Армении состоятся внеочередные выборы парламента

>> Политика >> 20.03.2021

Рабочая неделя в Армении завершилась тем, что глава правительства Н.Пашинян все-таки объявил о выборах в парламент. Внеочередное голосование пройдет в стране ровно через 3 месяца, 20-го июня. Об этом сообщает ресурс «РИА Новости».

Сказано, что на этом фоне 3-й президент республике в лице г-на С.Саргсяна сделал заявление о необходимости ухода в отставку Н.Пашиняна и все его команды. После этого граждане страны смогут избрать новое правительство, которое обеспечит безопасность Республики Армения.

Чуть ранее глава оппозиционной «Светлой Армении» г-н Э.Марукян обвинил нынешнюю власть в умышленном затягивании организации внеочередных выборов законодательной власти. Он указал на то, что правящая партия занимается шантажом оппозиции. Представители «Моего шага» требуют одобрения неприемлемых для оппозиционных сил изменений в действующем Избирательном кодексе.

Как напоминают «РИА Новости», политический кризис в республике достиг острой фазы после того, как армянские военные выступили с требованием отставки действующего премьера и всего состава правительства. На этом фоне г-н Пашинян издал Указ, касающийся увольнения главы Генштаба ВС г-на О.Гаспаряна. Его отказался утвердить нынешний президент страны г-н А.Саркисян.