Конституция РЮО будет реформирована

>> Политика >> 09.03.2021

Основной закон Республики Южная Осетия нуждается в грамотном реформировании. Об этом заявил президент г-н Бибилов. Информация дана новостным сайтом «Sputnik».

По мнению Анатолия Бибилова, любой закон следует считать «живым организмом». Конституция не является исключением. Сейчас она нуждается в реформировании, так как в ней присутствуют определенные противоречия.

В качестве примера, президент привел тот факт, что не может работать норма по органам местного самоуправления. Сформированы обстоятельства, которые не позволяют реализовать норму. И подобное можно сказать по многим отдельным статьям.

Глава республики не уточнил конкретные сроки начала практической работы в этом направлении. Сказано, что совсем скоро начнется плотная работа с депутатами, Верховным судом, юристами РЮО, политическими партиями и общественными структурами. В результате этой проработки будет создан базис конституционной реформы.

При этом, со слов г-на Бибилова, обновленный Основной закон будет приниматься через механизм всенародного голосования. В том случае, когда изменения вносятся в 3 и более главы Конституции, обязательно проводится референдум.

Также власти страны детально продумают вопрос создания Конституционного суда РЮО. Президент считает, что он обязательно должен быть в республике.