СОГУ реализует исторический проект

>> Общество >> 16.12.2022

Северо-Осетинский государственный университет намерен реализовать значимый исторический проект. Он получил название «Казаки Кавказа – верные сыны Отечества». Практическая реализация проекта стала возможной, благодаря выигранному финансовому гранту. Об этом порталу «ТАСС» сообщила пресс-служба учебного заведения.

Уточняется, что грант получен от фонда «История Отечества» и Российского исторического общества.

В настоящий момент уже ведется работа по созданию историко-документальной выставки. I-й этап проекта будет завершен до конца текущего декабря 2022-го года.

Как пояснил представитель ВУЗа, основу экспозиции формируют черно-белые и цветные фотографии, географические карты, копии тематических официальных документов, а также предметы аутентичного казачьего костюма и быта.

Со слов инициаторов проекта, общественный интерес к истории казаков в настоящий момент крайне велик. Это можно считать прямым признаком важности их роли в судьбе Отечества.

В современной реальности несколько сотен казаков демонстрируют образцы мужества в составе батальона «Терек». Он принимает непосредственное участие в СВО на Украине.

Отмечено, что большинство бойцов являются потомственными казаками. Многие из них стали профессиональными военными и имеют практический опыт боевых действий.