В СКФО будет создан межрегиональный молодежный казачий центр

>> Общество >> 25.04.2022

В регионах Северного Кавказа будет создан межрегиональный молодежный казачий культурный центр. Он станет функционировать в Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Республике Дагестан и Ставропольском крае. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» сообщили в Терском казачьем обществе. Оно выступает организатором проекта.

Сказано, что межрегиональный молодежный казачий центр будет создан в Северо-Кавказском ФО до 2024-го года. Это стало возможным, благодаря президентскому гранту. Проект Терского войскового казачьего общества стал победителем конкурсного мероприятия под эгидой «Президентского фонда культурных инициатив».

Уточняется, что в центре предполагается организовать работу казачьей молодежи в возрасте от 10 до 17 лет по направлениям:
• традиционного воинского искусства;
• изучения казачьей культуры и искусства;
• освоения традиционного казачьего декоративно-прикладного творчества.

По мнению организаторов, общественно-культурного проекта, работа центров в 4-х субъектах СКФО станет способствовать поднятию престижа образа жизни и ценностей казаков, сохранению преемственности поколений, передаче форм самовыражения казачьей идентичности, а также популяризации истории и культуры казачьего уклада среди целевой аудитории. К ней относятся юные казаки и казачки в возрасте от 10 до 17 лет.