На карбоновом полигоне в Чечне появится молодежный экопарк

>> Экология >> 25.01.2022

На карбоновом полигоне «WAY CARBON» в Чеченской Республике будет создан молодежный экопарк. Он будет разделен на несколько экологических и тематических зон. Об этом руководитель проекта г-жа А.Ферзаули рассказала порталу «ТАСС».

Сообщается, что проект Грозненского нефтяного техуниверситета накануне стал победителем конкурсного мероприятия среди студентов и молодых ученых в сегменте устойчивого развития газовой промышленности. Он проводился «Газпромом».

Уточняется, что проект «Молодежный экопарк» был признан лучшим в номинации под названием «Сберегаем. Охраняем. Умножаем».

Идея заключается в создании на участке республиканского карбонового полигона современной рекреационной зоны с развитой инфраструктурой с целью ведения эколого-просветительской деятельности среди молодежной аудитории, популяризации бережного отношения к природе, а также восстановления естественной среды на этом конкретном участке.

Со слов Асет Ферзаули, парк разделят на несколько экологических и тематических зон. Он будет засажен новыми кустарниками и деревьями при сохранении уже существующих зеленых насаждений.

Указано, что на начальном этапе развития проекта персонал ГГНТУ нацелен спасти и восстановить лес в локации Алханчуртской долины, где раньше была несанкционированная и частично рекультивированная городская мусорная свалка.