Любительские театры СКФО представят работы на фестивале в Северной Осетии

>> Культура >> 30.10.2021

Любительские театры Северо-Кавказского ФО представят свои спектакли на фестивальном мероприятии во Владикавказе. Подобный проект будет реализован впервые. Об этом сообщает «РБК Кавказ».

Сказано, что любительские театры из регионов Северного Кавказа представят публике спектакли по драматическим произведениям А.Пушкина. Это произойдет в рамках конкурсного фестиваля «Маленькие трагедии на большой сцене». Он пройдет в столице Северной Осетии-Алании в период с 29-го ноября по 4 декабря. Это стало возможным, благодаря грантовой поддержке «Президентского фонда культурных инициатив».

Как отметила руководитель проекта г-жа Ф.Хабалова, фестиваль-конкурс нацелен на популяризацию русского языка и драматургии на территории Северного Кавказа.

Предполагается, что в программе фестиваля примут участие 7 любительских театров из локаций Северо-Кавказского ФО, а также Республики Южная Осетия.

В состав участников войдет инклюзивный театр, в котором задействованы актеры с ограниченными физическими возможностями.

Инициатором проекта выступает некоммерческая структура развития культуры и образования «Арфа».

В число партнеров вошли Союз театральных деятелей РСО-Алания, факультет искусств Северо-Осетинского Госуниверситета, а также Академический Русский театр им. Вахтангова во Владикавказе, на сцене которого пройдут показы и творческие обсуждения.