В Карачаево-Черкесии стартовал проект «Спорт для нас»

>> Общество >> 27.02.2022

В Карачаево-Черкессии стартовала общественная программа «Спорт для нас». Она будет реализована до конца текущего года. Предусматривает привлечение к занятиям различными спортивными дисциплинами до 8 тысяч жителей региона. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила служба республиканского Министерства физкультуры и спорта.

Сказано, что власти Карачаево-Черкесии поставили цель: обучить максимально возможное количество жителей региона всем популяризируемым видам спорта. Это касается тех или иных навыков, которые не могут быть «просто приобретены на улице». Рассматривается до 100 спортивных дисциплин, включая плавание, гандбол, волейбол и другие. Есть желание задействовать максимальное количество людей. Ожидаемая цифра – до 8 тысяч жителей региона. Однако конечный результат будет во многом зависеть от персонального желания каждого человека.

Отмечено, что подобный общественный проект запущен в КЧР впервые и предусматривает привлечение граждан к регулярным занятиям спортом. Любой житель республики может подать предусмотренную заявку и указать приоритетный для него вид спорта. Исходя из предпочтений, будет определена программа пробных занятий. Реализация программы намечена до конца 2022-го года.

Со слов представителя министерства, в регионе пока массово распространены только силовые спортивные дисциплины, а тренировки проходят лишь в залах. Спорт для здоровья и массовый спорт не сильно развит. Поэтому пришло время перейти от пропаганды ЗОЖ к активным действиям. Идея подобных «спортивных уроков» напоминает пробные занятия в различных секциях. Человек приходит на тестовую тренировку, оценивает возможности и принимает решение. Если его все устраивает, начинает регулярно заниматься выбранной дисциплиной.