В Карачаево-Черкесии увеличился прожиточный минимум

>> Финансы >> 21.09.2020

Величина прожиточного минимума на территории КЧР по итогу полного II-го квартала увеличилась на 5.6%. В денежном выражении на душу населения прожиточный минимум в Карачаево-Черкесии составил 10.424 тысяч рублей. В период января–марта текущего года эта цифра соответствовала значению 9.87 тысяч рублей. Информация подтверждена материалами Северо-Кавказстата и дана ресурсом «Интерфакс».

Указано, что прожиточный минимум для трудоспособной части населения Карачаево-Черкесии установлен на уровне 10.95 тысяч рублей. Это на 5.4% превысило значение I-го квартала.

Что касается категории граждан пенсионного возраста и детей, то для них актуальны значения 8.382 тысяч рублей и 10.84 тысяч рублей. Динамика роста финансовых показателей 4.9% и 6.6% соответственно.

В отчете ведомства также указано, что в I-м квартале текущего года значение прожиточного минимума в Карачаево-Черкесской Республике было равно 9.87 тысячам рублей. Тогда рост, по сравнению с IV-м кварталом прошлого года, составил 2.2%.

Что касается инфляции, то в период с января по июнь включительно она составила в Карачаево-Черкесии 2.7%. Цифра превысила показатель аналогичного периода прошлого года на 0.6%.