В Цхинвал привезут христианскую святыню

>> Общество >> 04.10.2021

В столицу Южной Осетии из РСО-Алания будет привезена икона Божьей Матери «Семистрельная». Она будет в течение 5-ти дней находиться в Храме Пресвятой Троицы. Все желающие жители Ю.Осетии смогут поклониться иконе. Об этом сообщает портал «Sputnik».

Сказано, что в Южную Осетию христианскую святыню привезут в ближайшую среду, 6-го октября. Как уточнила уполномоченный по делам религии при президенте РЮО г-жа С.Хубаева, мироточивая икона Божьей Матери будет находиться в цхинвальском храме до 11-го октября.
В настоящий момент мироточивая икона, к которой в православном мире относятся с особым почтением, размещена в Республике Северная Осетия-Алания. В Цхинвал ее привезут в 9 утра 6-го октября. Это сделает меценат г-н В.Короев.

Уже известно, что поклониться христианской святыне приедут в столицу представительницы Ассоциации «Матери Беслана».

Как пояснила Соня Хубаева, представители ассоциации находились в РЮО после августовских событий и посещали Храм Пресвятой Богородицы. Там, как раз, проходила служба на осетинском языке. Ее проводил Г.Пухаев. Гость были впечатлены. Они изъявили желание приехать еще раз, чтобы поклониться иконе на югоосетинской земле.

Как уточняет «Sputnik», христианская святыня мироточит уже более 20-ти лет. Она находилась во многих российских епархиях и многократно вывозилась за пределы страны.