Скоро в Цхинвал приедет драмтеатр из Северной Осетии

>> Культура >> 18.02.2021

Северо-Осетинский государственный драмтеатр им. Тхапсаева совсем скоро приедет с гастрольным туром в Цхинвал. После прошлогоднего перерыва, который был вызван ограничениями ввиду пандемии, возобновляется традиция обменных гастролей. Об этом сообщает портал «Sputnik».

Согласно традиции, театр из Северной Осетии приезжает в Цхинвал весной, а из Южной во Владикавказ – осенью. Со слов руководителя Юго-Осетинского госдрамтеатра им. К. Хетагурова г-жи М.Валиевой, в 2021-м году традиция восстановится. Соответственно, в апреле в Цхинвале ждут гостей из РСО–Алания.

Как отметила Мадина Валиева, финальный репертуар североосетинских коллег еще окончательно не утвержден. Однако известно, что он будет весьма разнообразным: от сказки и комедии до трагедии.

Также сказано, что любителей театра Южной Осетии ждет любопытный сюрприз. Труппы обоих театров точно представят аудитории свои версии «Бременских музыкантов». Сначала югоосетинские театралы увидят представление от артистов из Северной Осетии, а затем одноименный спектакль в 2-х частях покажет труппа из Ю.Осетии.

Госдрамтеатр РЮО уже возобновил свою работу после 10-месячного «карантина». Осенью артисты поедут с ответным визитов во Владикавказ.