Не все жители Кабардино-Балкарии одобряют дату празднования восстановления национальной автономии

Праздник, состоявшийся 28 марта в Кабардино-Балкарии, посвященный восстановлению национальной автономии балкарского народа, оценивается жителями республики неоднозначно. Некоторые считают, что его нужно было приурочить к 3 мая, когда в 1957 году на родину вернулись первые депортанты.

День празднования, назначенный на 28 марта является в Кабардино-Балкарии выходным. Организаторы празднеств подготовили для нальчан большой праздничный концерт в Музыкальном театре и концерт на площади перед кинотеатром "Победа". праздничные гулянья состоялись на пешеходной части Кабардинской улицы.

По информации от «Южной службы новостей», народные гулянья, тематические выставки и концерты прошли во всех районах и городах республики.
Несмотря на холодную и дождливую погоду, люди отмечали праздник.

Много машин с флагами ездило по Нальчику в этот день.
В марте 1944 во время войны в Среднюю Азию были депортированы 37 713 балкарцев. 562 из них умерли за 18 дней дороги в необорудованных вагонах.

Только в 1957 году балкарцам позволили вернуться на родину.
Житель Приэльбрусья Артур Байдаев считает, что подобные праздники помогают помнить свою историю, ведь память не должна теряться, а справедливость должна торжествовать. Иначе жизнь теряет свое значение.

Предки Байдаева были незаконно осуждены еще до выселения балкарцев. Их обвинены в том, что они были зажиточными. Еще в 1957 году они были реабилитированы, но Байдаев получил документы об этом лишь сейчас.

Не согласилась с датой, выбранной для праздника жительница Тырныауза Клара Залиханова. Она считает, что День возрождения балкарского народа – прекрасный праздник, но люди хотели бы его отмечать не 28 марта, а 3 мая, когда первый эшелон из Средней Азии вернулся в республику с нашим народом. А 28 марта ничего памятного для балкарского народа не произошло.