Необоснованность уголовного преследования Тумсо Абдурахманова подтвердили члены Совета при главе Чечни

Чечня >> Общество >> 18.03.2019

Члены Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека назвали необоснованным они назвали уголовное преследование Тумсо Абдурахманова. Но этот случай далеко не единственный в республике. В подобной ситуации регулярно оказываются и другие ее жители.

Это признали члены Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека.
Его дело прекращено лишь после личного вмешательства Магомеда Даудова. Об этом заявила член Совета Хеда Саратова, известная выступлениями в защиту позиции властей Чечни.

Практически это оказалось признанием существующим при Кадырове Советом того факта, что простой человек не может доказать факт фальсификации уголовного дела. Ему для этого нужно заручиться помощью высокопоставленного чиновника.

Тумсо Абдурахманов вынужден был покинуть Чечню после конфликта с близким родственником главы Чечни Рамзана Кадырова. Он был обвинен чеченскими силовиками в причастности к сирийским боевикам.
Тумсо пришлось просить политическое убежище сначала у властей Грузии, затем у Польши. Но ему отказали в обоих случаях.

В онлайн дискуссию с ним вступили высокопоставленные чеченские чиновники после того, что его блоги стали популярны.

Вопрос по делу Тумсо был рассмотрели на состоявшемся в Грозном внеочередном заседании Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека. Заседание под-твердило факт необоснованного уголовного преследования после парламентского запроса, направленного в прокуратуру и следственное управление МВД Чечни.
Дело в отношении Абдурахманова прекращено и направлено в прокуратуру для утверждения.