Ролик с участием Ахмата Кадырова опубликовало телевидение Чечни

Чечня >> Политика >> 14.03.2019

Телевидению Чечни пришлось опубликовать ролик, снятый в 1998 году с участием Ахмата Кадырова. В этом видео Ахмат Кадыров критикует оппонентов Аслана Масхадова. Жители Чечни, опрошенные журналистам, считают, что этот ролик появился на фоне дискуссий между блогером Тумсо Абдурахмановым и чеченскими чиновниками.

Спор, который состоялся между министром по нацполитике Чечни Джамбулатом Умаровым и блогером Тумсо Абдурахманова о призывах Ахмата Кадырова к джихаду, вынудил Рамзана Кадырова объяснять и интерпретировать отцовские слова.

А Умарова - отказаться от дальнейшей дискуссии с блогером. Затем в полемику с блогером вступил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Жители Чечни сочли эту дискуссию неудавшейся попыткой реванша после прошлых дебатов. Абдурахманов был объявлен Даудовым кровным врагом 9 марта из-за слов об Ахмате Кадырове. Спикер подчеркнул при этом, что это не угроза убийства.

Жители Чечни считают, что объявление кровной мести за оскорбление не соответствует традициям.

Тумсо Абдурахманов в настоящее время живет в Польше, пытаясь получить там политическое убежище. В России он объявлен в федеральный розыск. Совет по делам беженцев Польши отказал Абдурахманову в политическом убежище в сентябре 2018года.

11 марта на сайте гостелерадиокомпании "Грозный" разместили ролик "Эксклюзивное видео шариатского суда над Масхадовым". В комментарии к ролику жителей Чечни призывают посмотреть, как 18 ноября 1998 года Шамиль Басаев, Зелимхан Яндарбиев, Ваха Арсанов и многие другие открыто выступили против Аслана Масхадова, обвинив его в предательстве и государственной измене. Одни делили власть и деньги, а о народе тогда думал только Ахмат-Хаджи Кадыров. Он, рискуя своей жизнью отстаивал правду, душой и сердцем переживая за судьбу республики.
Видео было выложено на видеохостинге YouTube 12 марта, однако возможность комментировать и оценивать его отключена.