В Республике Дагестан будет открыт образовательный центр в сфере туризма

>> Образование >> 22.11.2022

В Дагестане нацелены открыть первый в стране центр профессионального допобразования в сегменте туризма. Это даст возможность, в числе прочих, успешно решить проблему, связанную с дефицитом кадров в гостиничной сфере. Об этом пресс-служба правительства Дагестана сообщила порталу «ТАСС».

Сказано, что в текущий момент рассматривается вопрос создания профильного центра на базе махачкалинского филиала Российского госуниверситета туризма и сервиса. Предполагается, что центр в столице Республики Дагестан начнет работать уже в 2023-м году. При этом образовательное учреждение станет первым подобным в Российской Федерации. На базе центра станет комплексно реализовываться программа повышения профессиональной квалификации и переподготовки.

Как отметила руководитель филиала РГУТиС в Махачкале г-жа З. Ханбабаева, появление центра даст возможность в сжатые сроки обеспечить туристическую отрасль Дагестана необходимым количеством профессионально подготовленных кадров.

Уточняется, что РГУТиС совместно с Минтуризма Дагестана ранее провели аналитическое исследование. Было выявлено, что нехватка сотрудников среднего звена в региональной индустрии туризма составляет 60%. Появление профильного образовательного центра позволит начать исправлять ситуацию и позитивно скажется на развитии туризма в Республике Дагестан.