В Махачкале открыта первая «Школа туризма»

>> Туризм >> 02.12.2021

Накануне в столице Республики Дагестан была открыта первая «Школа туризма». Она будет готовить гидов-экскурсоводов. Об этом порталу «ТАСС» сообщила служба Комитета по туризму, спорту и делам молодежи.

Сказано, что в Махачкале открыт первый в республике Центр по обучению профессиональных гидов-экскурсоводов, обеспечивающий получение дипломов гособразца.

Со слов организаторов, обучающая программа будет длиться 256 часов.

Как отметил глава Министерства по туризму и народным промыслам РД г-н Э.Мерданов, республике важно, чтобы подобные школы открывались и основательно готовили профессиональных гидов. В свою очередь, министерство готово поддержать подобные инициативы и оказывать содействие для их комплексного развития.

Указано, что занятия станут проходить на методологической базе действующего Республиканского образовательного центра. Итоговая аттестация пройдет в региональном министерстве по туризму.

Со слов главы Комитета по туризму, спорту и делам молодежи, идея об открытии школы «давно созревала». Власти республики рады, что она воплощена в реальную практику. Туристическая индустрия Дагестана старается максимально поднять уровень комфорта приезжающих в республику гостей. Идет постоянная работа по увеличению туристических маршрутов. При этом актуален вопрос наличия профессиональных экскурсоводов.