Модель «Сириуса»: в Дагестане будет открыт образовательный центр

>> Образование >> 07.01.2022

В Республике Дагестан в 2022-м году планируют открыть образовательный центр в формате «Сириуса». Об этом информационному порталу «ТАСС» сообщила служба регионального Министерства образования и науки.

Сказано, что открытие нового регионального центра по модели «Сириуса», обеспечивающего выявление, поддержку, а также всестороннее развитие талантов и способностей у детей, запланировано на сентябрь 2022-го года. Проект будет реализован на базе местного центра «Альтаир».

Уточняется, что глава Дагестана г-н С.Меликов уже дал поручение о строительстве в центре «Альтаир»:
• нового учебного корпуса на 320 мест;
• 2-х корпусов общежитий на 240 мест.

Отмечено, что центр оснастят инновационным учебно-лабораторным оборудованием в рамках нацпроекта «Образование». Он станет одним из лучших в Российской Федерации.

Как ранее сообщали СМИ, по поручению российского президента г-на В.Путина, центры по модели «Сириуса» должны быть созданы во всех субъектах РФ.

Указано, что центр «Сириус» был открыт летом 2015-го года на базе сочинских олимпийских объектов по личной инициативе президента РФ г-на В.Путина. Он же является главой Попечительского совета. Целевая задача «Сириуса» – раннее выявление, всестороннее развитие и последующая профессиональная поддержка одаренных детей.