Для детей Донбасса в КЧР будет организована университетская смена

>> Образование >> 21.06.2022

ВУЗы Карачаево-Черкесской Республики планируют разместить детей из ЛДНР в учебных базах на региональных курортах. Об этом порталу «ТАСС» рассказал проректор Карачаево-Черкесского госуниверситета им. У.Алиева. г-н Р.Динаев.

Сказано, что КЧГУ в числе первых подал заявку на «Университетские образовательные смены». Учебное заведение включено в программу. В период с 20-го июля по 1 августа будет осуществлен прием примерно 100 подростков в возрасте от 14 до 17 лет из ЛНР и ДНР.

Детей планируется встретить в Ростове-на-Дону и доставить на учебно-лабораторную базу, функционирующую в Теберде.

Как уточнил Расул Динаев, с гостями будут работать студенты и сотрудники госуниверситета. Планируется 6 блоков программы, включая образовательный, культурно-патриотический, профессиональный, спортивный, досуговый, а также экскурсионный.

Вместе с тем, Северо-Кавказский федеральный университет вчера, 20 июня уже встретил первую смену школьников из независимых республик. В рамках 10-ти дней ребят ожидает насыщенная образовательная программа и полноценный активный отдых. В I-й смене планируется изучение математики, основ программирования и специфики работы с ИИ. Кроме того, школьники станут участниками интеллектуальных квизов и творческих конкурсов.