В Карачаево-Черкесии станут профессионально переводить мультфильмы на языки народов республики

>> Культура >> 12.02.2022

В Карачаево-Черкесии планируют запуск новой профессиональной студии звукозаписи на базе КЧГУ им. У.Алиева. В ней будет осуществляться перевод мультфильмов на языки народов республики. Об этом порталу «ТАСС» рассказала руководитель проекта и студентка Карачаево-Черкесского госуниверситета Асият Байчорова.

Сказано, что в ближайшее время на базе ВУЗа будет создана студия «ElbySound» для профессионального озвучивания мультфильмов на языки народов КЧР. Целью проекта является популяризация языков среди юного поколения с помощью публикации озвученных мультфильмов в свободном доступе на площадках соцсетей.

Как отметила Асият Байчорова, для работы в профстудии с набором всего необходимого оборудования молодая команда проекта станет осваивать звукорежиссуру.

Над переводами станет работать Центр исследования языков, который также открыт на базе КЧГУ.

Указано, что в настоящий момент уже отобран первый мультфильм. Для работы над его озвучкой объявлен профессиональный кастинг. Проект стал победителем конкурса молодежных проектов Северного Кавказа. Он проводился агентством Росмолодежь.

Со слов Асият Байчоровой, молодежь все меньше говорит на родном языке. При этом именно язык является одной из основ культуры любой народности. Команда проекта желает сделать все зависящее от них, дабы сохранить культуру языка и передать наследие следующими поколению.

Как напоминает «ТАСС», Карачаево-Черкесия считается одним из самых многонациональных российских регионов. В нем проживают представители почти 100 народностей.