В Махачкале открыт Российско-Катарский научно-образовательный центр

>> Образование >> 18.02.2022

В рамках завершившейся недели, на базе ДГУ был открыт Российско-Катарский научно-образовательный центр. Он будет функционировать в Научной библиотеке госуниверситета в Махачкале. Информация подтверждена службой ВУЗа и дана ресурсом «РИА-Дагестан».

Сказано, что торжественное мероприятие по открытию Российско-Катарского научно-образовательного пространства прошло в рамках практической реализации пунктов программы «Наследие Катарского павильона ПМЭФ-2021». В ВУЗ приезжал секретарь катарского посольства в Москве г-н А.Ю.Аль-Сааи и руководитель офиса Центра сотрудничества государств при посольстве в РФ г-н А.Егоров.

Сказано, что в рамках программы наследия, Дагестанскому госуниверситету были переданы материальные средства павильона Катара площадью 2 тысячи «квадратов». На этой площадке предполагается создание пространств для обучения, практических занятий и работы. Кроме того, в ближайшей перспективе ВУЗу будет предоставлена дополнительная финподдержка.

Отмечено, что секретарь посольства Государства Катар в РФ высоко оценил инициативу ДГУ по исследованию арабского наследия в регионе. Речь идет о проектах по культурному наследию и арабскому языку в партнерстве с представителями Катара.

В прошлом году, на площадке ПМЭФ-21 Дагестанский госуниверситет получил статус официального партнера Программы устойчивого развития и наследия Государства Катар.