"Агробиотехнологический кластер СКФО" планируют создать в Ставропольском крае

В Ставропольском крае появится научно-образовательный центр мирового уровня "Агробиотехнологический кластер СКФО".

Управление, занимающееся в регионе информационной политикой, сообщило, что в Ставропольском крае принято решение о том, чтобы здесь заработал научно-образовательный центра, соответствующий мировому уровню. Заявка на его создание уже подана.

"Агробиотехнологический кластер СКФО" предполагает налаживание в нем деятельности бизнеса, вузов и научно-исследовательских учреждений.
Ведомство сообщает также, что структуру кластера должны будут составить Северо-Кавказский федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр, Ставропольский государственный аграрный университет, Ставропольский государственный медицинский университет и еще 26 научных организаций ЮФО и СКФО. Присоединятся к нему те, кто является бизнес-партнерами юга России. Всего около 50 организаций.

Создание центра входит в программу развития экспортного потенциала Ставрополья в сфере сельхозпроизводства. Сейчас в крае усиленно занимаются научными разработками этого направления. Важно и то, что параллельно в крае ведутся научные исследования по мелиорации земель.