В Южной Осетии будет открыт кабинет ортодонтии

>> Медицина >> 03.01.2022

В феврале 2022-го года в Республике Южная Осетия будет открыт специализированный кабинет ортодонтии. Об этом главный врач стоматологической поликлиники Цхинвала г-н Плиев рассказал порталу «Sputnik».

Сказано, что в целом, цхинвальские стоматологи сейчас способны проводить те же лечебные мероприятия, что и коллеги в Москве или С.-Петербурге. Существует несколько вариантов протезов съемного типа для пожилых пациентов. Посетители поликлиники среднего возраста, как правило, выбирают цирконий и металлокерамику. Среди молодежи более популярны виниры «EMAX». Особенно это касается женской части. Виниры изготавливаются методом вырезания из специальной заготовки.

Как пояснил Виталий Плиев, открытие специализированного кабинета ортодонтии будет способствовать развитию этого востребованного направления стоматологии.

Создание кабинета ранее одобрено парламентом и республиканским правительством. Некоторая задержка была связана только с вопросом реального финансирования. Со слов г-на Плиева, сейчас в Цхинвале есть высококлассные врачи. Как только будет приобретено оборудование, в стране появится комплексный медицинский сервис в сфере ортодонтии. Предполагается, что это будет сделано в феврале наступившего года. Событие станет знаковым для сегмента стоматологии в Ю.Осетии.