В Южной Осетии появится первый «Кванториум»

>> Образование >> 25.12.2021

В Республике Южная Осетия будет создан первый детский технопарк «Кванториум». Об этом сообщает «Sputnik».

Сказано, что премьер-министр РЮО г-н Г.Бекоев накануне обсудил с первым замминистра российского просвещения г-м А.Бугаевым возможность организации в республике первого технопарка «Кванториум».

Как отметил Александр Бугаев, «Кванториум» является значимым проектом для интеллектуального развития подрастающего поколения. Подобная сеть детского дополнительного образования в тесном взаимодействии со школьными учреждениями успешно работает на территории всей РФ, включая Северную Осетию. Россия готова поделиться опытом с дружественной Южной Осетией.

По мнению Геннадия Бекоева, создание первого детского технопарка в регионе значительно расширит возможности дополнительного образования молодежи РЮО.

«Кванториум» можно смело назвать уникальной образовательной средой. Созданы условия для ускоренного развития детей по инженерно-техническим и научно-исследовательским направлениям. Это весьма актуально для развития Ю.Осетии. Республике нужны молодые специалисты технической направленности, которые способны содействовать возрождению национальной промышленности.

Вопросом организации технопарка в РЮО уже начали заниматься профильные министерства государств.

Как напоминает «Sputnik», первый технопарк был открыт в Северной Осетии в 2018-м году. Сейчас он входит в ТОР-5 лучших из 89-ти «Кванториумов», функционирующих в России.