В Южной Осетии начнет работать еще одна ПЦР-лаборатория

>> Медицина >> 06.10.2021

Минздрав Республики Южная Осетия ведет практическую работу над созданием 2-й ПЦР-лаборатории. Средства на ее создание уже выделены Минздравом Российской Федерации. Также из РФ приедет врач-лаборант, которая будет работать в новой точке вместе с коллегами из РЮО. Об этом информирует «Sputnik», делая ссылку на сообщение от министра зравоохранения Ю.Осетии г-на С.Наниева.

Сказано, что кроме профильной лаборатории, которая функционирует при Югосетпотребнадзоре, появится сервисная точка от Минздрава Ю.Осетии. Со слов Сослана Наниева, ее создание намечено на конец текущего года.

Указано, что соответствующие шаги были сделаны в кооперации с российским Минздравом. Более того, уже выделены необходимые средства. Кроме того, из РФ командирована врач-лаборант. При этом начат набор дополнительных специалистов.

Как отметил министр, имеются свободные вакансии, но специалистов внутри республики не хватает. Поэтому уже вышли на Северную Осетию-Аланию и, скорее всего, будут приняты сотрудники из дружественной республики. Также информация об актуальных вакансиях размещена на других российских сайтах. Так уже также имеются отклики. Более того, есть кандидаты из Индии и африканской страны. Так или иначе, в моменту запуска новой ПЦР-лаборатории штат будет укомплектован.