Больницы Дагестана получат не менее 50 сканеров для быстрого обслуживания

>> Медицина >> 23.11.2021

Больницы Республики Дагестан получат инновационные функциональные комплексы от резидента «Сколково». Речь идет о «Promobot Scaner», позволяющих всего за несколько секунд распределить данные пациентов медучреждений. Компания «Promobot» в течение 2021-го и 2022-го годов обеспечит поставку не менее 50-ти единиц роботизированных сканеров. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал руководитель по развитию компании «Промобот» г-н О.Кивокурцев.

Сказано, что тестовый образец инновационного сканера уже находится в Республике Дагестан. Идет подготовка робота к практическому использованию в региональных больницах. В рамках подготовки, IT-устройство интегрируют с информационной системой дагестанских медучреждений. После этого инновационный сканер сможет обрабатывать файлы с документами в автоматическом режиме. В последнем месяце текущего года и в 2022-м году планируется поставить в Республику Дагестан не менее 50-ти роботизированных сканеров.

Как уточнил Олег Кивокурцев, «Promobot Scanner» способен распознать паспортные данные и передать их в предусмотренные поля информационной системы медицинского учреждения за 4 секунды. В каждой больнице планируют обустройство не менее 3-х сканеров. Они успешно интегрированы с ИС «1С-Медицина», «Медодс» и «Инфоклиника».

Предполагается, что использование сканеров заметно улучшит уровень сервиса в региональных учреждениях.