В Дербенте появится коррекционная школа для детей

>> Образование >> 07.11.2021

В Республике Дагестан будет построена коррекционная школа для особенных детей на 120 учебных мест. Она появится в Дербенте к 2023-му году. Об этом порталу «ТАСС» сообщил мэр южного города г-н Р. Пирмагомедов. Визуализация проекта размещена на площадке «YouTube».

Сказано, что коррекционная школа для особенных детей будет возведена в Дербенте к 2023-му году. Строительство специализированного образовательного учреждения начнется в 2022-м году. Проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства.

Со слов Рустамбека Пирмагомедова, в школе создадут все необходимые материально-технические условия для полноценного обучения особенных детей. Наряду со стандартными учебными корпусами и классами, в школьном учреждении появятся кабинеты психологической и медицинской поддержки детей. Вместе с тем, планируется строительство современного бассейна для занятий плаванием и качественной спортивной зоны во дворе.

Как отметил г-н Пирмагомедов, классы в новой школе будут рассчитаны не на 25-30 детей, а на 6-11 учеников. Это соответствует канонам новейших методик. Особенные дети получат больше внимание не только со стороны каждого задействованного в обучающем процессе педагога, но и от психологов и медиков.

Проект имеет высокую социальную значимость как на уровне Дербента, так и всей Республики Дагестан.