Медучреждения Ставропольского края получат оборудование для онкологии

>> Медицина >> 19.02.2021

Сразу 3 медучреждения Ставропольского края получат в 2021-м году оборудование для противодействия онкозаболеваниям. Об этом сообщила служба губернатора региона. Информация дана «РИА Новости».

Сказано, что в текущем году продолжится развитие комплексной медпомощи пациентам, которые страдают онкозаболеваниями. На закупку профильного оборудования выделено почти 450 миллионов рублей. Медтехника поступит в Пятигорский онкодиспансер, Невинномысскую горбольницу и Ставропольский краевой диспансер.

В настоящий момент уже завершается оформление соответствующих соглашений.

Также оборудование будет закуплено и для медучреждений, ориентированных на лечение и профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы. На оборудование этого направления выделено 258 миллионов рублей. Его получат профильные больницы Невинномысска и Кисловодска.

Кроме того, важным приоритетом работы в медицинской отрасли станет повышение качества и общей доступности первичной медицинской помощи. Это, в первую очередь, касается сельских территорий. Планируется покупка 37-ми медкомплексов передвижного типа, мобильные ФАП, маммографические и флюорографические кабинеты. Они станут обсуживать удаленные и малые поселения.