Минздрав РЮО ожидает вакцину из РФ

>> Медицина >> 15.03.2021

Министерство здравоохранения Республики Южная Осетия ожидает начало поставок российской вакцины. Об этом на отчетном собрании, которое было посвящено итогам работы медиков в прошлом году, сообщил и.о. главы министерства г-н Г.Тотчиев. Информация дана порталом новостей «Sputnik».

Как уточнил Георгий Тотчиев, Минздрав РЮО уже запросил вакцинный препарат «Спутник V» у соответствующих структур Российской Федерации. Руководитель министерства выразил надежду на то, что вопрос с поставкой будет позитивно решен в рамках 2-3-недель. Было бы оптимально, если первая поставка состоится еще до конца текущего марта.

Отмечено, что на 1-ю поставку Ю.Осетия запросила 1.5 тысячи доз. По факту их расходования, российским партнерам будут отправлены дополнительные запросы.

Указано, что для хранения ценного препарата в Южной Осетии созданы все требуемые регламентом условия.

Со слов Георгия Тотчиева, коронавирусная вакцинация принципиально не отличается от противодействия возникновению любого иного инфекционного недуга.

Также министр огласил данные о том, что в период с 15-го сентября по 31-е декабря в Республиканском медцентре борьбы с COVID-19 прошли лечение пациенты в количестве 851 человека. В мобильном госпитале Минобороны РФ лечился еще 191 пациент. Всего в РЮО заболело 3.125 тысячи человек.