На военную базу в РЮО доставлена 2-я партия «Спутник-V»

>> Медицина >> 18.02.2021

На военную базу Минобороны в РЮО накануне была доставлена 2-я партия вакцинного препарата «Спутник-V». Первым компонентом военнослужащие были привиты в январе 2021-го года, а II-й этап проведут до конца текущего февраля. Об этом сообщает портал «Sputnik».

Как уточнил начальник Южного военного округа В.Астафьев, медицинский препарат также доставлен на базы ЮВО, которые размещены на территории Республики Абхазия и Армении.

Со слов Вадима Астафьева, вакцина доставлена в спецконтейнерах в медгоспитали военных соединений с целью дальнейшего практического использования. До конечного медпункта они поступают в замороженном виде и далее размораживаются уже в процессе подготовки для непосредственного введения.

Первыми антикоронавирусную вакцину получили военнослужащие медподразделений, а также состав командования военными базами.

Вакцинация I-й фазы, которую прошли 80% личного состава, провели в часом конце января текущего года. До конца текущего месяца все ранее привившиеся получат 2-ю вакцину.

Указано, что начата вакцинация и для членов семей военнослужащих баз в ЮВО. Процедуру смогут пройти те, кто считает это необходимым.

В целом, вакцинация проходит добровольно. К ней допускаются те лица, которые не болели COVID-19, а также не имеют противопоказаний.