Грузия не станет приобретать китайскую вакцину

>> Медицина >> 18.01.2021

Грузинские власти отказались от ранее озвученной идеи закупки антикоронавирусной вакцины из Китайской Республики. Речь идет о препарате «Sinovac Biotech». Информация подтверждена главой Минздрава Грузии г-жой Е.Тикарадзе и дана новостным ресурсом «Reuters».

Со слов руководителя профильного грузинского министерства, на данный момент препарат китайского производства не имеет всех необходимых показателей клинической эффективности и надежности. Исходя из этого, Минздрав Грузии не рассматривает закупку и внедрение внутри страны вакцины из КНР.

Как уточнила Екатерина Тикарадзе, руководство ведет переговоры о плановых поставках вакцинных препаратов «Astrazeneca» и «Pfizer». Однако точные строки получения продукта министр назвать не смогла.

Также было сказано, что может быть приобретена и российская «Спутник V». Однако серьезно можно рассматривать вопрос лишь тогда, когда препарат будет одобрен ВОЗ.

По данным «Reuters» на прошлой неделе соглашение на приобретение китайского препарата заключила Украина. Поставки в страну якобы должны были пойти в апреле-мае текущего года. Однако позже украинские власти сообщили о том, что намерены отказаться от поставок. Это обусловлено тем, что эффективность вакцины составляет 50-60%.