В КЧР уже идет вакцинация

>> Медицина >> 14.12.2020

В Карачаево-Черкесскую Республику накануне поступила 1-я партия вакцины «Спутник V» или «Гам-КОВИД-Вак». Получено 200 единиц. Это позволило сразу начать I-й этап вакцинации в регионе. Информация подтверждена сообщением республиканского Минздрава и дана ресурсом новостей «РБК Кавказ».

Сказано, что продукт от НИЦЭМ им. Н.Гамалеи включает в себя 2 компонента. Исходя из этого, вакцинация осуществляется в 2 этапа. Разница между ними – 3 недели.

Как уточнил представитель Минздрава, в республику поступила 1-я партия. До конца 2020-го года ожидается еще одна поставка.

Отмечено, что вакцинация уже началась. Она проводится в отношении медиков, социальных работников и педагогов. По факту поступления новых партий препарата, группы лиц, подлежащих вакцинации, будут расширены.

Как уже отмечалось ранее, в КЧР с 20-го декабря в учебно-воспитательных учреждениях запрещено проведение утренников для детей и корпоративов для персонала. Это обусловлено напряженной ситуацией с COVID-19.

Обучение очно после 16-го ноября продолжили только учащиеся выпускных классов и начальной школы. Все остальные дети переведены на онлайн-обучение. Также на «удаленке» проходят занятия для студентов высших и среднепрофессиональных учреждений.