В Ингушетии состоится фестиваль диаспор

>> Культура >> 02.11.2022

Совсем скоро в Республике Ингушетия пройдет тематический фестиваль 15-ти национальных диаспор региона. Культурное мероприятие состоится в День народного единства. Планируется представить национальную кухню, музыкальные инструменты и костюмы. Об этом порталу «ТАСС» сообщила пресс-служба регионального правительства.

Сказано, что в ближайшую пятницу, 4 ноября перед Дворцом культуры в городе Назрань состоится представительный фестиваль национальных диаспор, которые проживают в Республике Ингушетия. На мероприятии комплексно представят национальную кухню, музыкальные инструменты, а также костюмы народов. Вместе с тем, Ассоциация ремесленников Ингушетии организует тематическую выставку. Гостям культурного мероприятия продемонстрируют различные образцы ремесленного, художественного и декоративно-прикладного искусства.

Как отметил замглавы Министерства по внешним связям и нацполитике г-н Р. Мизиев, сейчас на территории Ингушетии проживают представители 15-ти национальных диаспор, включая русскую, дагестанскую, чеченскую, осетинскую, татарскую, казахскую, узбекскую, киргизскую, таджикскую, армянскую, грузинскую, азербайджанскую, турко-месхетинскую, афганскую и немецкую.

Как уточнил Руслан Мизиев, также в День народного единства состоится акция «Ночь искусств», день открытых дверей с бесплатными экскурсиями во все музей республики, а также множество выставок, мастер-классов и спектаклей.