«Хип-хоп Осетия»: фильм уже вышел в прокат

>> Культура >> 16.07.2022

В Северной Осетии накануне вышел в прокат документальный фильм о становлении местной хип-хоп-культуры. Участниками картины стали популярные музыканты в стиле хип-хопа и рэпа, стоявшие у истоков этой культуры в РСО-Алания: DJ MEG или Э.Магаев, МанТана или А.Гаглоев, Jah Far или К.Коджоян и многие другие исполнители. Об этом порталу «ТАСС» сообщил продюсер кинематографического проекта г-н З.Соскиев.

Сказано, что документальный фильм под названием «Хип-хоп Осетия», который получил грантовую поддержку на фестивальном мероприятии «Таврида», вышел в прокат. Первыми его смогут массово посмотреть жители Владикавказа.

Со слов Заура Соскиева, первые зрители кинотеатра «Алания-синема» в ТРЦ «Алания-молл» уже смогли получить удовольствие от картины о зарождении рэп- и хип-хоп-культуры в Северной Осетии. Продукт создан с привлечением грантовых финансовых средств, которые автор проекта в лице Л.Джиоева в прошлом году выиграл на фестивале «Таврида».

Закрытый показ документальной работы прошел еще 22 апреля в Москве. Теперь картину сможет увидеть массовый зритель. По факту завершения прокатного периода она также появится на ведущих онлайн-площадках.

По мнению продюсера «Хип-хоп Осетия», получился достаточно динамичный документально-художественный фильм с современным креативным монтажом. Благодаря этому, работой серьезно заинтересовались федеральные платформы.

Фильм будет также показан на фестивале «Таврида» и еще на 45 отечественных и зарубежных фестивальных площадках.