В Северной Осетии увеличена площадь посева под озимые культуры

Аграрии Республики Северная Осетия-Алания накануне завершили плановый сев озимых культур с превышением площадей. Они увеличены на 21%. Озимые культуры засеяли на площади почти 45 тысяч гектаров. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил глава профильного отдела Минсельхоза РСО-Алания г-н В.Себетов.

Сказано, что в Северной Осетии завершен сев озимых. Всего под урожай 2022-го года посеяны культуры на 44.7 тысячах гектаров, включая:
• 26.9 тысяч га – озимая пшеница;
• 14.9 тысяч га – озимый рапс;
• 2.8 тысячи га – озимый ячмень.

Как отметил Владимир Себетов, площадь посева в текущем году была увеличена на 21%. В 2021-м г. она составила 36.8 тысяч гектаров.

По результатам профессионального мониторинга, который проведен специалистами республиканского Россельхозцентра, состояние 56.3% посевов озимых культур оценено как «хорошее», 42% – как «удовлетворительное».

Сообщается, что яровые культуры будут посеяны на площади 136.5 тысяч гектаров.

В текущий момент земледельцы Северной Осетии уже начали подготовку к весенним полевым работам. Ремонтируется сельскохозяйственная техника, готовится семенной материал и завозятся необходимые минудобрения.

Контракты на поставку минеральных удобрений заключены. В рамках весенних работ аграрии из РСО-Алания используют почти 38.3 тысяч тонн удобрений.