Культурное наследие Чечни: в республике будет создан документальный фильм

>> Культура >> 04.06.2021

В Чеченской Республике будет создан документальный фильм о значимых объектах культурного наследия региона. При этом авторами работы станут глава Минкультуры РФ г-жа О.Любимова и руководитель Чечни г-н Р.Кадыров. Об этом министр культуры сообщила ресурсу новостей «ТАСС».

Сказано, что на территории этой республики Северного Кавказа находятся древнейшие памятники архитектуры, которые отображены в живописи и воспеты в легендах и песнях. К определенному сожалению, многие жители России даже не знают о том, какие уникальные объекты расположены в этом регионе. Исходя из этого, при поддержке региональных специалистов будет собрана детальная информация об образцах культурного наследия современной Чечни. Результаты работы представят в формате документального фильма.

Как дополнил Рамзан Кадыров, региональные власти имеют амбициозные планы, связанные с восстановлением и сохранением всех актуальных объектов культнаследия в республике. Эта работа уже ведется, в том числе, и при значимой поддержке Минкультуры РФ. Часть древних сооружений и зданий, включая тейповые башни, уже восстановлены. Другие объекты находятся в фазе реконструкции.

Со слов руководителя Минкультуры Чеченской Республики г-на Х.-Б.Дааева, в регионе находится более 1 тысячи объектов, относящихся к культнаследию нации. Часть из них датируется IX и X веками. Сейчас восстанавливаются не только локальные объекты, а целые архитектурно-исторические комплексы.