Уроженка Северного Кавказа получила ценный приз Каннского Фестиваля

>> Культура >> 18.07.2021

Фильм российского режиссера г-жи Киры Коваленко удостоен гран-при категории «Особый взгляд» на Каннском кинофоруме. Это 2-я по значимости секция самого престижного европейского кинофестиваля. Обладателем главного приза стала картина «Разжимая кулаки». Об этом сообщает портал «РБК».

Кира Коваленко, которой сейчас 31 год, родилась на Северном Кавказе. Она считается ученицей А.Сокурова. Фильм «Разжимая кулаки» стал 2-й полнометражной работой режиссера. Действие картины происходит в Республике Северная Осетия–Алания. Главной героиней фильма является кавказская девушка, чья душа и тело ранены Бесланом. Хотя напрямую название города, в котором произошла страшная трагедия, не произносится.

Проблема героини – жажда свободы и одновременный страх перед ней. Она желает вырваться из ограничений патриархальной семьи, в которую также входят отец и брат. Девушка решается на смелый поступок, но в самом финале картины появляется намек на то, что она еще не определилась, выбирая свободу или родину.

Главный приз категории «Особый взгляд» получил за режиссера продюсер в лице г-на А.Роднянского. Сама Кира не успела вернуться на церемонию. Она искренне поблагодарила своего учителя – А.Сокурова, съемочную группу, с которой работала в Северной Осетии, а также фестивальное жюри за высокую оценку труда ее команды.